Источник: https://k-iit74.ru/college/nauchno-issledovatelskaya-deyatelnost/5720/

Активные методы обучения Е.Н. Киселева

Е.Н. Киселева,
преподаватель ГБПОУ «К-ИИТ», г. Катав-Ивановск

 

"Активные методы обучения"

Перед любым преподавателем при построении образовательного процесса всегда стоит вопрос: «Чему и как учить?». Если «чему учить?» сегодня почти разрешенная проблема, так как рабочая программа учебной дисциплины определяет содержание, то «как учить?» – вопрос многогранный и разносторонний. Перед преподавателем очень часто встают вопросы: «Как обеспечить одновременно эффективность и увлекательность образовательного мероприятия?». Данная задача решается с помощью применения активных методов обучения.

Активные методы обучения (АМО) – это методы, характеризующиеся высоким уровнем активности обучающихся, их включенностью в учебный процесс, активизирующие и стимулирующие их познавательную и творческую деятельность при решении поставленных задач. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение обучающимися знаниями и умениями, профессиональными компетенциями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Так при изучении одной из тем по дисциплине «Теория и методика развития речи детей» обучающиеся проанализировали рабочие программы дошкольного образования образовательную область «Речевое развитие», разделились на подгруппы и разработали занятия «Приобщение детей к художественной литературе».

Предлагаем вашему вниманию рабочие фрагменты занятий. После просмотра каждого занятия следует полный анализ, где обучающиеся выступают в роли критиков, а преподаватель в роли консультанта. В данном случае свобода выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.

©2022г., Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Катав-Ивановский индустриальный техникум»

 

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8

 

8 (351-47) 2-17-63

 

k_iit@mail.ru

 

ВконтактеОдноклассники

 

 

 

 

 

 

 

Наверх