С 25 по 29 марта 2024 г. на площадке ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» состоялся Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Челябинской области по компетенции «Промышленная механика и монтаж» для основной возрастной категории.
По результатам отборочных соревнований Катав-Ивановский индустриальный техникум представлял студент 2 курса – Мерзляков Степан, обучающийся на 2 курсе по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», с экспертом-наставником Земляковой Г.В.
Подготовка к участию в Чемпионате проходила с прошлого учебного года преподавателем Антроповой М.Ф. и студентом-наставником 4 курса Щевлёвым З. – победителем Чемпионата по профессиональному мастерству по Челябинской области в 2023 году. Им помогали педагоги и мастера Коновальчук В.Г. и Котов В.Н.
Кроме обучения в техникуме Степану была предоставлена возможность дополнительно пройти стажировку на ООО «Катав-Ивановский литейный завод» по токарным и сварочным работам.
Компетенция «Промышленная механика и монтаж» базируется на ФГОС 15.02.12 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».
Область профессиональной деятельности компетенции достаточно многообразна:
- Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство;
- Ракетно-космическая промышленность;
- Химическое, химико-технологическое производство;
- Производство машин и оборудования;
- Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
- Автомобилестроение;
- Авиастроение;
- Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.
Основные виды деятельности подразумевают не только теоретические знания, но и умения и практический опыт ремонтных, монтажных и наладочных работ по промышленному оборудованию, в том числе определение оптимальных методов восстановления деталей, разработка технологической документации для проведения работ, осуществление диагностирования состояния и дефектации узлов и элементов.
Профессиональные навыки и умения, развиваемые в компетенции, имеют широкий диапазон использования во многих секторах экономики страны, широко применяются в работах с механическим, пневматическим и гидравлическим оборудованием и механизмами и предполагают разносторонние знания и умения.
Конкурсное задание состояло из шести модулей, включая обязательную к выполнению часть (инвариант) – А, Б, В модулей, и вариативную часть – Г, Д, Е модулей:
- А - Токарная обработка
- Б - Сварка
- В - Слесарные работы и сборка проекта
- Г - Сборка механической передачи
- Д - Сборка пневматической (гидравлической) схемы
- Е - Центровка валов и балансировка роторного механизма в собственных опорах
Общее количество баллов конкурсного задания – 100.
Обязательная к выполнению часть (инвариант) выполняется всеми регионами без исключения на всех уровнях чемпионатов.
Количество модулей из вариативной части, выбирается регионом самостоятельно в зависимости от потребностей работодателей региона в соответствующих специалистах.
Степан выполнил все задания и набрал 58,77 баллов (у победителя – 64,8) и занял 3 место.
Поздравляем Степана и всех, кто осуществлял его подготовку!
Желаем оптимизма, повышения мастерства и надеемся на победу в региональном Чемпионате и Всероссийском этапе 2025 года.