Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в России

28 октября 2022 г.

Дата события уникальна для каждого года – это последнее воскресенье октября. В 2022 году праздник будет отмечаться 30 октября.

История этого профессионального праздника начинается с Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 г. №2847-IX об установлении ежегодного праздника «Дня работников автомобильного транспорта» и подтверждён 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочего, предписывал учредить в СССР в последнее воскресенье октября «День автомобилиста» (который был более известен как «День водителя»).

Профессиональный праздник — День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства отмечался в России с 1996 года на основании Указа Президента Российской Федерации № 1435 от 14 октября 1996 года «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» в последнее воскресенье октября.

В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться в третье воскресенье октября, а «День автомобилиста» отмечается по-прежнему в последнее воскресенье октября. Только в 2012 году он получил название — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, согласно Указу Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897.

День автомобилиста — праздник всенародного признания заслуг транспортников в развитии экономики страны. Этот день должен объединить всех россиян, потому что на Земле все дороги объединяют людей, соединяют с родными и близкими, объединяют города, страны, народы.

В период проведения специальной военной операции на Украине автомобили играют одну из основных ролей по обеспечению бойцов боеприпасами, продовольствием, медикаментами. Обратимся к истории появления автомобилей в Российской армии.

Первые автомобили навсегда изменили военные силы и саму технологию ведения войны. В начале 20-го века они пришли в Российскую империю, где 29 мая 1910 года была образована первая учебная автомобильная рота, позже именно она стала основным центром, обеспечивающим армию транспортом и кадрами, способными им управлять и поддерживать техническое состояние машин.

Повсеместное появление автомобилей во многих армиях мира изменило всё на полях сражений. Они позволяли своевременно доставлять на фронт солдат, боеприпасы, провизию, вывозить раненых, обеспечивали войскам высокую мобильность.

В Первую мировую войну в составе Русской армии было уже 711 автомобилей различных типов и 101 мотоцикл. Но, несмотря на такие внушительные по тем временам цифры, этого транспорта все еще было недостаточно для покрытия всех требований армии. Но в то же время это было больше, чем в армии Великобритании, США и Франции.

Перед Второй мировой войной у Советского союза уже была своя автомобильная промышленность, что оказало большую помощь при ведении войны. К концу военных действий 10% процентов численности автомобилей в армии составляла трофейная техника. В военное время автомобили имели огромное значение для поддержки Советской Армии. Например, известная всем «Дорога жизни», которая стала единственной транспортной магистралью, связавшей блокадный Ленинград со страной, была проложена по льду Ладожского озера. Тогда на машинах в осажденный город подвозили провизию и эвакуировали людей. Немало автомобилей до сих пор покоится на дне озера, потому что дорога была опасной — обстреливалась противником, весной и осенью сохранялась опасность провалиться под лед. Но, несмотря на все это, отважные водители, рискуя жизнью, продолжали спасать из блокадного города людей.

Сегодня автомобильные войска играют все такую же важную роль в обеспечении армии, их задачи тоже практически не изменились — транспортировка грузов и личного состава, эвакуация больных и раненых, обеспечение частей. С развитием автомобильной промышленности стало развиваться и наземное вооружение.

Праздник отмечают не только водители, в этот день принято чествовать и техников, ремонтников, а также инженеров, занимающихся проектированием в машиностроении. Вспоминают и тех, кто отдал свою жизнь в военные годы.

Если в вашей семье есть те, кто имеет отношение ко Дню автомобилиста, обязательно поздравьте их. Дети могут сделать подарок своими руками — собрать модель автомобиля, нарисовать рисунок, выучить стихотворение или песню. Интересным презентом станет коллекционная модель автомобиля, на котором проходит или проходила служба.

Можно организовать выезд на природу или сходить всей семьей в музей автомобильной военной техники. Особенно, это понравится молодым поколениям, еще не решившим, с чем связать свою жизнь.

Не остались в стороне от этого профессионального праздника и обучающиеся групп 202 и 302, будущие мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей. Так, студенты Черемнов Михаил, Захаров Семен, Юнина Карина, Игошкина Екатерина приготовили интересные презентации и видеоролики, из которых ребята узнали о нелегкой и очень интересной жизни водителей!

Всех водителей ГБПОУ «К-ИИТ», а также всех преподавателей, имеющих автомобили (ведь они тоже автомобилисты, особенно в душе) поздравляем с наступающим праздником – Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта – Днем водителя!!

Мастер п/о        Ю.Ю.Серебренников

Наверх