Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

Экскурсия в ЗАГС

27 января 2023 г.

24 января отдел ЗАГС г. Катав-Ивановска открыл свои двери для студентов 1 и 2 курса специальности «Дошкольное образование». В этот день студентки вместе с преподавателем Чегодаевой Екатериной Александровной пришли на экскурсию.

ЗАГС. Для большинства людей это сочетание букв обычно ассоциируется с торжественным событием бракосочетания, с большим количеством приглашенных гостей, морем цветов и поздравлений. Однако ЗАГС выполняет и более важные функции, кроме скрепления печатью семейного союза. «Запись актов гражданского состояния» – в этом государственном учреждении проходит вся бумажно-документальная жизнь человека. В ЗАГСе человек получает самые важные документы в жизни: свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др. Вступление в брак, рождение ребенка, усыновление, перемена фамилии и т.д. — эти и другие важные события в жизни людей должны быть обязательно зарегистрированы в специальном государственном органе.

Обо всем этом студенткам рассказала начальник отдела ЗАГСа – Маслова Наталья Александровна. Благодаря ей они узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились со спецификой работы отдела, с архивными документами, узнали о традициях проведения свадеб, о редких и популярных именах. Наталья Александровна провела по всем помещениям. Особенно девушкам понравился зал, где проходит торжественная регистрация браков.

Мероприятие получилось очень интересным и увлекательным. Девушки активно задавали свои вопросы, а работники ЗАГСа отвечали. Вопросы были разными: «Сколько раз можно выходить замуж?», «Есть ли у нас в районе выездная регистрация?», «Какими самыми необычными именами называли малышей?» и т.д..

Самая главная комната ЗАГСа – «Архив». Студентки посмотрели в архиве запись о своем рождении.

Работники ЗАГСа поздравили девушек с наступающим днем студента, пожелали успехов и раскрыли один секрет, который девушки обязательно проверят в дальнейшем.

Рано или поздно каждая из девушек снова переступит порог этого гостеприимного учреждения.

Выражаем благодарность организаторам за полезную экскурсию и участникам мероприятия за внимание.

Наверх