Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

Владимир Иванович Даль

2 февраля 2023 г.

Владимир Даль родился в поселке Луганский завод 22 ноября 1801 года. Так в то время назывался город Луганск, расположенный на Украине. Его родители были интеллигентными, высокообразованными людьми.

Все дети в их семье очень любили читать, Владимир не стал исключением. Любовь к печатному слову этот человек пронес через всю свою жизнь.

В 13 лет он поступил учиться в кадетский корпус, окончил его в звании мичмана. Юношу отправили на службу в город Николаев. Флотская служба тяготила молодого человека. К тому же у него обнаружилась морская болезнь. После 6 лет службы Владимир решил выбрать специальность, связанную с медициной.

Война с Турцией (1828-1829 годы), польская компания 1831 года стала настоящим испытанием для молодого военного врача. Он занимался спасением раненых, делал операции в сложных условиях полевого госпиталя, иногда и сам принимал участие в сражениях.

Биограф Даля П.И. Мельников пишет:

Прославили его как литератора "Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные».

Даль очень хотел познакомиться со своим знаменитым современником, Александром Пушкиным. Он представился поэту сам, вручив ему ценный подарок – свою книгу «Русские сказки». Пушкин был в восторге от такого подарка, и в свою очередь, осчастливил литератора бесценным даром. Он подарил Далю рукопись сказки «О попе и работнике его Балде», на которой красовалась дарственная надпись великого поэта.

Пушкин стал расспрашивать Даля, над чем тот сейчас работает, тот рассказал ему всё о своей многолетней страсти к собирательству слов, которых уже собрал тысяч двадцать.

Так сделайте словарь! - воскликнул Пушкин и стал горячо убеждать Даля. - Позарез нужен словарь живого разговорного языка! Да вы уже сделали треть словаря! Не бросать же теперь ваши запасы!

Последовав совету А.С. Пушкина, Даль начинает работу над словарём. "Толковый словарь" - главное детище Даля, труд по которому его знает всякий, кто интересуется русским языком.

Он собрал и обработал 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц.

Великая цель, исполнению которой было отдано 53 года, была достигнута. Вот что писал современник о словаре: "…и русская наука, словесность, всё общество будут иметь памятник, достойный величия народа, будут вполне обладать произведением, которое составит предмет нашей гордости".

 

Наверх