Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

10-й день Декады ООГД. Часть 2.

13 февраля 2023 г.

Заключительным аккордом очень насыщенной событиями Декады стала литературно-музыкальная гостиная «Музы не молчат» (по стихам и музыке про Донбасс), подготовленная Яруниной Натальей Викторовной.
В актовом зале техникума в камерной обстановке за столиками со свечами ребята и преподаватели читали стихи, слушали музыку и смотрели отрывки из фильмов о Донбассе.
Очень проникновенно, с душой, читали студенты Зеленин Александр, Фазылов Данил, Галкин Арсений, Сандалова Алена, Жидкова Алёна, Мухаматьянов Камиль стихотворения Олеся Бузины, Анны Долгаревой, Влада Маленко, Александра Макарова. С улыбкой слушали Антропову Марину Файзриевну, исполнившую стихотворение Юрия Волка «Киска-сепаратистка». С экрана внимали военкору Семену Пегову, поэту Ольге Старушко. Стихи о Донбассе пронизаны болью и кровью погибших там мирных жителей, наших российских солдат. Каждое слово говорит о решимости отстоять право на самоопределение и родной русский язык.
Отрывки из фильмов «Крым» и «Солнцепёк» поразили всех неприкрытым страданием, которое уже почти 9 лет испытывают жители Донецка и Луганска. Такие фильмы очень тяжело смотреть, но это необходимо для того, чтобы историческая правда восторжествовала.
Много песен появилось за время войны Украины с Донбассом и за время специальной военной операции. Очень жаль, что эти песни пока распространяются только по телеграмм-каналам и в сети ВКонтакте. Эти песни не звучат пока по радио и телевидению. Многие певцы и музыканты, поддержавшие СВО, исполняют свои произведения там, на донбасской земле, перед мирными измученными бомбежками и обстрелами жителями и военными на передовой. Это Юта, Чичерина, Джанго (Алексей Поддубный) и многие другие.
Вспомнили наших погибших в СВО земляков и почтили их память минутой молчания.
Студенты и гости гостиной, затаив дыхание и иногда смахивая слезы, слушали песни и музыку СВО.
С большим воодушевлением принял зал выступление наших приглашенных гостей – скрипичного ансамбля «Тутти», под руководством Хисамовой Галины Федоровны. Они исполнили «Палладио» Карла Дженкинса и саундтрек из фильма «Ходячий замок Хаула».

Декада общеобразовательных и гуманитарных дисциплин завершилась.
В понедельник состоялась линейка по итогам Декады ООГД на церемонии поднятия Государственного флага РФ. Все участники Декады получили грамоты и благодарности от техникума из рук директора Болотниковой Наталии Владимировны.

Наверх