Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

Конкурс по техническому творчеству (ТРИЗ)

16 февраля 2023 г.

15.02.2023 г. в Катав-Ивановском индустриальном техникуме прошел конкурс по техническому творчеству (ТРИЗ) между специальностями и профессиями.

В этом году в конкурсе приняли участие 5 команд – ТМ, 302, ВЕБ, ЭЛ и М.

ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) проводится ежегодно в целях создания благоприятных условий для интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических интересов  и способностей обучающихся.

В этом году необходимо было выполнить два домашних задания:

1. Видеоролик «Наша креативная команда»;

2. Технический проект-изобретение на тему: «Наша новая технология».

Проекты у всех команд были совершенно разные: технологи изготовили макет планировки участка механического цеха; автомеханики – сани для снегохода, электрики – однолинейную схему энергоснабжения дома, веб-дизайнеры – кубик Профика, механики – многофункциональную инсталляцию.

Первый конкурс – «Основы ТРИЗ» проводился методом тестового опроса по темам: «История ТРИЗ», «Методы решения творческих и технических задач», «Технические противоречия», «Законы развития технических систем». Команды совещались и письменно отвечали на вопросы теста.

Второй конкурс – «Практические задачи»

Командам было предложены задачи по различным направлениям, которые им необходимо было решить, предложить свой вариант решения нестандартных ситуаций.

Третий конкурс – «Что? Где? Когда?»

Участникам предлагалось ответить на 15 занимательных вопросов из истории науки и техники, биографии различных изобретений, про изобретателей-детей. Время на каждый ответ было ограничено одной минутой. Если команда отвечала неправильно, право ответа переходило к следующей команде.

Четвертый конкурс – «Конструирование технических устройств».

Каждая команда за определенное время разрабатывала технический проект-изобретение из предложенных им пластиковых разноцветных пробок. Задача команды была с помощью клеевого пистолета и 100 штук пробок выполнить технический проект-изобретение.

Критериями оценивания данного задания были: наличие описательной части, наличие собранной модели, дизайн модели, доступность сборки и презентация проекта. Командам было предложено сразу протестировать свое изобретение.

Проекты у всех команд получились разные по форме и назначению, с разными функциями для использования, а главное, студенты предложили экологическое использование пробок, что очень важно для нашей планеты.

После упорной борьбы команды получили следующие результаты.

Команда

Количество баллов

Место

М

52,5 баллов

I место

ВЕБ

50,75 баллов

II место

ЭЛ

50,5 баллов

III место

ТМ

41,5 баллов

IV место

302

31,75 баллов

V место

 

Наверх