Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

Статья об избирателе

22 февраля 2023 г.

Гражданин – это человек, мысли и поступки которого
 направлены на благо своего народа.

Участие в выборах – это право или обязанность гражданина Российской Федерации? Как называется документ для голосования? Можно ли проголосовать, если ты забыл паспорт, но тебя хорошо знают члены участковой избирательной комиссии?

Студенты первого курса искали ответы на эти вопросы в процессе бесед, посвященных Дню молодого избирателя, которые прошли в Катав – Ивановском индустриальном техникуме на этой неделе.

День молодого избирателя отмечается в нашей стране в третье воскресенье февраля. 

Первокурсники многое знают о выборах в органы власти в нашей стране, но в процессе обсуждения возникали и казусные ситуации. Задавался вопрос: «Как обеспечивается тайна голосования?» В аудитории звучал ответ: «Голосование должно происходить в кабинке для голосования». Вопрос: «Каким образом избиратель выражает свою волю?» Ответ: «Ставит в  избирательном бюллетене какой-либо знак и свою подпись». Но тут же, звучали голоса несогласных: «Зачем подпись, голосование же тайное!»

Многих интересовали вопросы о выборах президента. Может ли Владимир Владимирович Путин баллотироваться на выборах в 2024 году, будет ли он это делать, каков размер заработной платы президента?

Узнали студенты о праве избирателя на получение информации о кандидатах, на проверку своих данных в списках избирателей, на право получения открепительного талона.

Каждый из молодых людей мечтает о интересной и хорошо оплачиваемой работе, о возможности учиться, путешествовать по стране и миру, заниматься спортом, наукой, искусством, иметь красивый добротный дом, обеспеченную семью. Значит, каждый должен понимать, что это возможно только в свободной, богатой, демократической стране. Именно такой стремиться быть Россия! Уже в скором времени это будет зависеть от тех, кого сегодня называют будущими избирателями, то есть от вас, уважаемые студенты!

Киселева Н.А., преподаватель ГБПОУ «К-ИИТ

 

 

Наверх