Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

Экскурсия на ООО « Катав-Ивановский литейный завод»

21 марта 2023 г.

В настоящее время интерес для общества и работодателя на рынке труда представляет такой специалист, который подготовлен к решению профессиональных задач в различных условиях, умеет организовывать и осуществлять контроль, анализ, планирование, принимать оптимальные решения, то есть владеть на высоком уровне ключевыми компетенциями.

17 марта 2023 года состоялась экскурсия студентов К-ИИТ на Катав-Ивановский литейный завод.

В Катав-Ивановском индустриальном техникуме для студентов на протяжении многих лет ведется дополнительная профессиональная подготовка рабочей профессии «Стропальщик». Студенты третьего и четверного курсов по специальностям 15.02.16 «Технология машиностроения», 15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» дополнительно изучают азы данной профессии. В программу обучения включены теоретические основы, учебная и производственная практика. Вместе с преподавателем Земляковой Галиной Викторовной обучающиеся стропальному делу посетили предприятие ООО «Катав-Ивановский литейный завод».

Ознакомились с предприятием, с цехами, участками, где будущим специалистам в ближайшее время придется проходить производственную практику, а в дальнейшем работать. Ребята побывали в цехах механообработки, увидели, как работает производство (грузоподъемные краны, металлорежущие станки), как хранятся грузозахватные приспособления, как складируют продукцию. В ремонтно-механическом участке производится изготовление, ремонт строп, их испытание. Работают там высококвалифицированные специалисты: сварщики, слесари-ремонтники, стропальщики. В железнодорожном цехе наблюдали за процессом погрузочно-разгрузочных работ, складированием готовой продукции, литья, заготовок и различных грузов. Термообрубной участок литейного цеха встретил ребят «сурово». Запыленность, загазованность данного участка резко отличается от других цехов. Определенные условия труда требуют от рабочих повышенного внимания, крепкого здоровья и желания работать на данном предприятии.

Экскурсию вместе с преподавателем провела Катунькина Елена Викторовна, инженер по подготовке кадров.

По окончании экскурсии студенты разошлись, но каждому из них было о чем подумать: о дальнейшей учебе в техникуме, о выпуске продукции на предприятии и о перспективах развития производства. А современному производству требуются квалифицированные специалисты, рабочие. У студентов Катав-Ивановского индустриального техникума все впереди.

 

Наверх