Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

12 апреля – День Космонавтики

10 апреля 2023 г.

Основоположник теории межпланетных сообщений К.Э.Циолковский писал: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство…»

Мечта ученого почти осуществилась.

Начало космической эры ознаменовалось запуском первого искусственного спутника Земли – 4 октября 1957 года. Он был выведен на орбиту с помощью ракеты Р-7, прародительницы всех последующих космических ракет, спроектированной под руководством Сергея Королёва.

Устройство представляло собой две сваренные полусферы из магниевого сплава и четыре стабилизатора, параллельно играющие роль передающих антенн. Общая масса устройства не превышала 88.5 кг. Полный виток вокруг Земли спутник  совершал за 96 минут. «Звёздная жизнь» железного пионера космонавтики продлилась три месяца.

Перспектива отправить в космос живое существо и вернуть его целым и невредимым уже не казалась неосуществимой. Всего через месяц после запуска «Спутника-1» на борту второго искусственного спутника Земли на орбиту отправилось первое животное — собака Лайка.

Цель у неё была почётная, но грустная — проверить выживаемость живых существ в условиях космического полёта. после четырёх витков вокруг Земли из-за ошибки в расчётах температура внутри аппарата чрезмерно поднялась, и Лайка погибла. Сам же спутник вращался в космосе ещё 5 месяцев, а затем потерял скорость и сгорел в плотных слоях атмосферы.

Первыми лохматыми космонавтами, по возвращении приветствовавшими своих «отправителей» радостным лаем, стали Белка и Стрелка, отправившиеся покорять небесные просторы на пятом спутнике в августе 1960 г. Их полёт длился чуть более суток, и за это время собаки успели облететь планету 17 раз.

2 января 1959 года стартовала космическая ракета, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Солнца. 14 сентября  1959 года ракета достигла поверхности Луны и доставила туда герб Советского Союза.

12 апреля 1961 года — совершён первый полёт человека в космос. В 9:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным.

Гагарин стал первым человеком, который отправился в космос и вернулся на Землю.

С тех пор каждое 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Вслед за полётом Гагарина знаменательные вехи в истории освоения космоса посыпались одна за другой:

был совершён первый в мире групповой космический полёт,

затем в космос отправилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (1963 г);

состоялся полёт первого многоместного космического корабля;

Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос (1965 г).

В 1972 году был запущен космический аппарат под названием «Пионер-10», который пройдя рядом с Сатурном, отправился за пределы Солнечной системы. И хотя «Пионер-10» не сообщил ничего нового о мире за пределами нашей системы, он стал доказательством, что выйти в другие системы человечество способно.

А ещё за прошедшие полвека человек успел походить по Луне и сфотографировать её тёмную сторону, осчастливил искусственными спутниками Марс, Юпитер, Сатурн и Меркурий, «узнал в лицо» отдалённые туманности с помощью телескопа «Хаббл» и всерьёз задумывается о колонизации Марса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Е.В.Мышко

Наверх