Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
«Катав-Ивановский индустриальный техникум»

456110, Челябинская область, г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, д. 8
8 (351-47) 2-17-63
ОдноклассникиВконтакте
k_iit@mail.ru

 

Экскурсия на Катав-Ивановский литейный завод

25 мая 2023 г.

Мчаться секунды, минуты, часы
Необратимо и строго
Самые точные наши часы
Время, учеба, работа

23 мая 2023 года группы М-11 и М-21, специальности 15.02.12. «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», посетили запланированную экскурсию на Катав-Ивановском литейном заводе.

Ребята начали экскурсию у центральной проходной завода и вместе с преподавателем Земляковой Галиной Викторовной, отправились в отдел охраны труда и техники безопасности. Получив средства индивидуальной защиты – каски, выслушали инструктаж по правилам поведения на предприятии и отправились по определенному маршруту.

На территории предприятия нас встретили Фитина Наталья Викторовна – начальник службы охраны труда промышленной безопасности и экологии и инженер по подъемным сооружениям – Муллахметов Рафаил Минимухаметович. Традиционно студенты сделали фото у разливочного ковша и отправились в цеха корпус механообработки № 1; № 2.

В цехе установлены токарные, карусельные, сверлильные станки, станки с программным управлением. На грузоподъёмных кранах перемещали готовую продукцию, заготовки подавали в станок для дальнейшей обработки. В цехе нас встретил начальник – Носков Иван Сергеевич, он рассказал о работу оборудования, о продукции, производимой в цехе, и дальнейшую ее отправку заказчику.

В железнодорожном цехе ребята увидели, как производятся погрузочно-разгрузочные работы с применением грузоподъемных механизмов.

Ремонтный участок, где работают слесари, сварщики, токари, газорезчики, проводились ремонтные работы оборудования, изготавливали цепные и ремонтировали канатные стропы. Ребята смогли увидеть весь технологический процесс сборки и ремонта изложниц.

Модельный цех – самый уютный, светлый, теплый встретил ребят запахом дерева и клея. Работа в самом разгаре: рабочие – модельщики, столяры – изготавливали деревянные модели. Технологический процесс изготовления моделей должен быть точен независимо от их размера и сложности.

Самый опасный, «суровый» – это литейный цех. Группы посетили несколько участков цеха. На термообрубном участке, где ребята посмотрели печи и ванны для термической обработки деталей, работали грузоподъемные краны, резчики выполняли свою работу. В самом разгаре рабочий день. Участок фасонного литья встретил студентов специфическим запахом гари и пыли. Студенты наблюдали за процессом формовки. Один из рабочих – кузнец ручной ковки, Гулин Андрей Алексеевич, рассказал студентам про трудности профессии, показал огромные молоты, объяснил, как работает печь и даже поднял заслонку у печи. Студенты почувствовали жар, опасность и всю «прелесть» работы, которую выполняют рабочие.

Заключительным этапом стал основной литейный цех. Студенты вместе с преподавателем Галиной Викторовной прошли на углеродистый участок, где выпускник нашего техникума, Самулик Иван Александрович, рассказал ребятам о трудностях, сложности и опасности работ, выполняемых в цехе.

Три часа экскурсии для ребят прошли незаметно. Студенты получили много полезной информации. Эта информация очень пригодится ребятам, ведь им предстоит проходить производственную практику на предприятии.

Получив «море» впечатлений, эмоций, а также домашнее задание, студенты отправились домой.

Преподаватель Г.В.Землякова

Наверх